参考:俄罗斯网友评论 《前进,达瓦里希》

前进,达瓦里希(前进,同志们)
Русский с китайцем братья на век
兔子和毛熊永远是兄弟!

StrangerSE 1 小时前
Прекрасный мультфильм. Пронимает до слез.
可爱的卡通,眼泪没HOLD住

segabum 1 小时前
Спасибо, ТОВАРИЩИ…
谢谢你 同志

AynaOracle 2 小时前
СУПЕР!
超级棒!

ZlodeyAzov 2 小时前
Проняло. Китайский товарищ прекрасно передал чувства нормальных русских - тех, кто не задыхается от ненависти к своей стране и своему народу.
Нас предали, оргабили и много чего разрушили. Но мы помним свое прошлое, и намерены восстановить свою страну.
感谢中国的同志表述了一个正常的俄罗斯,我鄙视那些不为他的国家和人民努力的人
我们被出卖甚至毁灭,但是我们会重新复兴这个国家!

Alex Paul 2 小时前
Спасибо!
谢谢你!

DenisButcher 2 小时前
Спасибо) Напомнили )
谢谢你!唤醒了!

OneManFromUSSR 2 小时前
Спасибо друзья!
还是谢谢你…

zcrendel 3 小时前
Супер! Вперед товарищи, до встречи в СССР 2.0!
GOOD!求扩散!建设苏联2.0…

Amazing!!!Chinese Товарищи !!!
吃惊!中国的同志们!

Vlad Gerr 5 小时前
Спасибо, друзья!
Пробрало до глубины души…Мы помним, товарищи!
谢谢朋友们!
我的心…我们还记得,同志们!

Филипп Сильвестрис 7 小时前
Большое спасибо авторам.
好多感谢的评论

RussianAccentTV 10 小时前
да, до слёз пробирает.наверное, всех
是的~大概都在偷偷的掉眼泪

sol1845 11 小时前
сентиментальный что-то я стал…
这东西让我变得多愁善感…

Сергей Гончар 12 小时前
Эх! аж всплакнул!
thanks!已经哭了~

Егор Памидор 12 小时前
Cпасибо.
谢谢你-,-!

XapumoH 12 小时前
Замечательный фильм, благодарю от всего сердца!

精彩的电影,衷心谢谢了!

Andrei Dergalin 12 小时前
Китайским товарищам огромное спасибо за этот мульфильм. Искренне желаю им того, чтобы их страну никогда не постигла катастрофа, подобная той, что случилась в СССР в 1991 году.
谢谢中国同志制作了这电影
我衷心祝愿兔子们永远不会遭受苏联在1991年的浩劫

iokaordo45 13 小时前
Чёрт! Я плачу… Этот мультик цепляет за душу…
Спасибо! Огромное спасибо!!!
该死的!我泪崩了!
这部动画片触及灵魂
谢谢!太谢谢你们了!

qzzzart 14 小时前
Пробрало до слез…
我的眼泪(擦…塞尔维亚语)

Павел Брехт 18 小时前
просто пробрало до слез,
хоть я и застал союз с 1984
г но все равно тронуло…спасибо за ролик!
刚才泪崩了
即使我来自CCCP的1984…
但是还是感谢
感谢这个视频

Huhi4et 1 天前
Прекрасный фильм, спасибо!
伟大的电影,谢谢

iosipboroda 1 天前
Прекрасный фильм, огромное спасибо.Загрузил на свой аккаунт только для того, чтобы сделать русские субтитры.
伟大的电影,谢谢你~

obo Kot 1 天前
Тронуло до слез. Особенно если сравнить с тем дерьмом, что льют на нас некоторые каналы ТВ и твАрцы-режиссеры…Автору - спасибо!!! Author, thank you greatly!
感动的热泪盈眶。特别是相比起那些整天灌输我们汪星人的便便洗我们脑的каналы ТВ и твАрцы-режиссеры(电视台和XXTV董事),作者,谢谢你

Maxim Petrov 1 天前
Ребята, берегите Китай от “перестройки”, какая произошла у нас в СССР!За мульт - спасибо! Творческих успехов автору.
弟兄们,防止发生在苏联的事情再次发生在中国!…谢谢作者的动画…作者的创意十分成功

MrIden81 22 小时前
спасибо, правильный мультфильм. нужна озвучка на русском
感谢
非常正确的卡通
我需要俄语版…

Marat Lazarev 1 天前
Спасибо! Очень сильный мультфильм.Автору успехов во всём!
感谢!很强的动画!
作者很成功

Moe Cat 6 小时前
Товарищи! Предлагаю Вам еще мультик подобный! Название: Обещание в березовой роще (Мой перевод с китайского на русский)
同志们!我推荐给你们一个一样棒的卡通!标题:白桦林的约定

TenevikTV 13 小时前
Никогда не был фанатом СССР, отмечал и отмечаю все его недостатки и перегибы, не забывая великих достижений и героизма людей. Но от этого мультика слезы наворачиваются…
从来没有一个苏联崇拜者指出其缺点与过激行为,他们只是不想遗忘其伟大成就与人民的英雄主义。但是看到这部动画,我的眼泪依然没忍住

RedboRF 35 分钟前
the video with russian subtitles have more then 120 000 views on u-tube
又土鳖的俄文版点击率已经超过12W…

Alexey Markov 3 小时前
Огромное спасибо автору! Это было больно… и прекрасно!
非常感谢作者!这是揭伤疤~但是却美丽…

SdohniSuka 3 小时前
Вот смотрю на свою мать и сестру и думаю точно так же: они предали нас. Как и всё это тупое сраное поколение рождённых после распада союза. Им всем промыли мозги пиндосы. Обидно.
我看着小女孩和他的母亲,用同样的方式思考着:他们背叛了我们!
还有就是那群T那个什么M那个什么D那一群愚蠢的在苏联解体后出生的一代人
他们都是被洗了脑的пиндосы(不明何意)
这是个耻辱

Moe Cat 6 小时前
Нам покорится море звёзд!
…我们的征途是星辰大海!(卧槽这不科学!这是留学毛子家的兔子吧)

bassdriver1000 7 小时前
Великолепно! Спасибо!
十分优秀!感谢!

Aleksandr Kravchenko 11 小时前
Huge gratitude you for this cartoon!( Огромная благодарность вам за этот мультфильм ! )
因这部动画片~十分感谢

MrAlfa1331 16 小时前
Даа, вот это мультфильм! Спасибо автору. Неожиданно заплакал в конце фильма.
感谢作者,的确,这只是一部卡通,但是确实一部足以让我哭到年底的作品

Aerobus200 17 小时前
По большей части, это правда… но лично мне кажется, что акцент делался именно на единении наших народов. Т.е. автор не приводил каких-либо ясных отличий, потому что и не хотел конкретизировать.

在多数情况下,这些都是真实的。但是我个人认为,重点应该放在人民的团结。也就是说,作者没有给出任何清晰的区别,因为他不想指定

Zhuling Chen 17 小时前
Workers of the world, unite!
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
全世界无产阶级,联合起来!
(注意ID~明显是说中文的)

Sergey Shulepov 17 小时前
Боже, это так прекрасно и так печально…
天啊~这是如此美丽~如此悲伤…

MrDikras 19 小时前
Потрясающе!!!
Этот простенький мульик заставляет плакать.
真棒!这个简单的动画~让你哭泣

Boondock Saint 21 小时前
Thank you, Chinese comrade/s! "Русский и китаец - братья навек!"Я снова убедился, что это не просто слова. Спасибо брат/ья!
谢谢中国的同志们!中国和俄罗斯-永远是兄弟!我相信这不会只是说说而已,再次谢谢兄弟们

Alcassid 21 小时前
Охренеть, это бесподобно! Изумительно! This movie is wonderful! I’m shocked. Thank you very much.
特么的,这太伟大了!令人咋舌!这动画是美好的!令我震惊!非常感谢!

MyDiverso 23 小时前
ГЕНИАЛЬНО!!столько эмоций, столько философии!Я верю в то, что никакие другие силы не разъединят дружбу народов России и Китая
辉煌!
这么多的感慨!这么多的理念!我相信没有外来势力能离间中俄人民的友谊!

Берия утка, спиздил красную крышу!) Хороший мультОбидно что китайские товарищи фишку рубят, а отечественные долбоёбы нет

鸭子贝利亚偷走了红色屋顶,很好的动画。对此感到惭愧,中国同志发掘了这点,而国内的傻瓜没有。

Любят многие порассуждать как китайцы нападут на нас и заберут себе все земли. А вот посмотришь как они вот такие мультики делают, песни на русском на своих концертах поют и понимаешь, что они просто ждут пока мы перестанем заниматься фигней и снова возьмемся за ум. Снова начнем развивать науку, культуру, экономику, армию и т.д. А они снова смогут повторять за нами и тоже развиваться.

许多人喜欢推测中国人会怎样攻击我们,夺走我们的土地。可看一看他们做的这部动画片,在他们的音乐会上演唱和欣赏俄罗斯歌曲,他们只是期待我们停止2B,重新变得有头脑起来,能够重新发展科学、文化、经济和军事,并且重温同我们共同发展。

Моё понимание. Извиняйте, если кому покажется, что я говорю очевидные вещи. Девочка - наивная, честная, добрая, символизирует народ.Мать (учительница)- элита (номенклатура) управляет народом .Кот Владимир – Владимир Ильич Ленин. Птичка Феликс - Феликс Дзержинский. Утка Берия, так же замечен Троцкий. Девочка строит себе дом, в основании кот Владимир, выше Феликс, ещё выше Берия. Сама девочка располагается на самом верху. Т.е. народ строит государство (общество) на основе коммунистических идей Ленина, под руководством Дзержинского (ВЧК) и Берии (НКВД). Во главе всего, интересы народа. Не понятна роль Берии, он крадёт крышу у дома и пытается её спрятать. Зачем? Хотел встать во главе государства? Девочка переезжает в новый дом. Кот и Феликс умирают, Троцкий пропадает. Кот и Феликс умирают, Троцкий пропадает. Остальных животных сдают на убой. Мать выдаёт девочке новые игрушки (иностранные) за место старых. Хрущёвская оттепель, элита заменяет идеалы и ценности народа, на западные. Сама мать, увлечена подбором нового шампуня, и не видит сообщения Горбачёва о распаде СССР. Ядерный взрыв. Элита предаёт народ, государство рушится. Девочка видит своё прошлое, плачет. Зачитывает приказ потомков: «Вперёд, товарищи». Обращение к китайским товарищам, но хочется верить,что и к нам. «Мама говорит, что не всем нравится, что мы делаем. Но мы не можем отрицать величие наших дел. Наши солдаты, наши священные убеждения. Никогда не потускнеют»

我的理解,请原谅,如果我说的显而易见。女孩——天真、诚实、善良,象征人民。妈妈(女教师)——管理人民的JY。公猫弗拉基米尔——伊利奇.列宁。小鸟菲利克斯——菲利克斯.捷尔任斯基。鸭子贝利亚,也可看到托洛茨基的身影。女孩建筑的房子,基础是公猫弗拉基米尔,上面是菲利克斯,再上面是贝利亚,女孩位于最上面。即人民建立的国家(社会)中列宁的共产主义思想、捷尔任斯基领导的契卡和贝利亚领导的内务人民委员部是基础,放在最高位的是人民的利益。没搞清楚贝利亚的作用,它偷走了屋顶并把他藏了起来。为什么?想要成为国家领导人?女孩来到一个新家。公猫弗拉基米尔奄奄一息,托洛茨基失踪了,其它动物被送去屠宰。母亲给女孩买了新玩具(外国的)用来取代老玩具。赫鲁晓夫解冻,JY用西方玩意代替了理想和人民的价值观。自己母亲热衷收集新洗发水,而无视新闻里戈尔巴乔夫宣布苏联解体。崩溃,JY出卖人民,国家被拆解,女孩看到过去,哭了。取出最后的指示:《Вперёд, товарищи 》。转告中国的同志,请相信我们,“妈妈说,不是每个人都喜欢我们的事业,但我们不能否定我们事业的伟大。我们的战士、我们神圣的信仰,永不褪色”

Я вспомнил, как меня принимали в пионеры. Как мы волновались, а я вдвойне, т.к. был назначен знаменосцем и должен был принять знамя отряда. Дня посвящения все ждали как чего-то заветного. Двоим девочкам родители запретили вступать в пионеры. На них смотрели как на ущербных, жалели их. Это была весна 1990 года. До поражения в холодной войне оставалось чуть больше года. А еще я помню 22 августа 1992-го. Родители почему-то были очень радостными и слегка ошалевшими. Я тоже был рад, только не понимал чему. Впереди были 5 лет безработицы отца, все возрастающие долги и другие прелести. И это нам еще повезло, все обошлось, все живы и здоровы.

我回想起我怎样参加少先队,我们怎样激动,而我加倍地激动,因为我被任命为旗手并且长期负责保管队旗。宣誓那一天我们大家无比珍重,两个女孩的父母不准她们加入少先队,因为她们被看作不够格的,她们因此感到遗憾。这是1990年春天,冷战结束一年多一点。我还记得1992年8月22日,父母莫名其妙地很高心,有些失去理智,我也很高心,但不明白为什么。之后5年里父亲失业了,日渐增加的债务和各种挫折,相对来说我们还算幸运,什么意外都没遇到,仍然健康地活着。